您的位置: 神奇养生网 > 生活百科 > 生活常识 >

释迦果为什么那么贵

发布时间:2020-05-05生活常识     返回首页

  释迦果价格昂贵的原因主要是因为产量少、运输成本较大、采摘困难等导致的。具体内容如下:

释迦果为什么那么贵

  释迦果价格贵得原因

  产量:释迦果价格贵的最大原因就是产量少,要知道释迦果虽然在南方比较常见,但是它的生长环境比较严苛,多是生长在热带地区,而且每棵树的结果量也比较少,上市后往往会出现供不应求的情况,正所谓物以稀为贵,所以卖的贵就是很正常的了。

  运输问题:虽然我国部分省市也种植了释迦果,但是市面上大部分的释迦果还是从国外进口的。水果进口不仅有税费,而且运输成本也比较高,这些费用都会平坦到释迦果的价格中。

  采摘困难:释迦果在采摘的时候,尤其果皮容易裂开,所以需要人工采摘。而果皮裂开后往往会影响到美观性,所以采摘的时候要格外注意,这也是它价格较贵的原因。

  释迦果每斤的价格

  释迦果一般的价格是在25-35元一斤,但是它的上市时间、品质等都会影响到它的价格,品质较高的释迦果价格也更贵一些。而个头较小,捏起来较软的释迦果,则属于品质较差的,这种释迦果价格则一般在10元左右,要便宜很多。

本文由健康养生知识原创首发投稿,内容仅供参考,图片来源图版权归原作者所有。与本站无关!如有侵权,请与站长联系删除QQ:2447837487

相关阅读

  • 石榴皮煮水的6个功效

    石榴皮煮水的6个功效

    石榴大家都知道,它的营养价值很高,可以说石榴的全身都是珍宝,石榴果肉可以用做药物,果皮当然也可以,那么石榴皮煮水的六大功...

    2020-05-05

  • 释迦果为什么那么贵

    释迦果为什么那么贵

    释迦果价格昂贵的原因主要是因为产量少、运输成本较大、采摘困难等导致的。具体内容如下: 释迦果价格贵得原因 产量:释迦果价格...

    2020-05-05

  • 葛根粉的8种吃法

    葛根粉的8种吃法

    葛根粉常见的8种吃法是,用来泡水,代替淀粉勾芡,做早餐奶,熬粥,做蛋糕,做薄饼,肉馅调味,做桂花羹等。 葛根粉最常见的吃法...

    2020-05-05

  • 空腔溃疡吃什么好得快

    空腔溃疡吃什么好得快

    轻口腔溃疡经常发生在我们的生活中,我们可以服用一些药物来治疗,也可以吃一些水果来缓解,那么口腔溃疡吃什么好快的呢? 如果患...

    2020-05-05

  • 养血饮口服液的功效

    养血饮口服液的功效

    养血饮口服液是从多种中药中提炼出来的中药。副作用相对较小,药物相对较轻。但毒品的效果一直是人们追求的,也是人们关心的,那...

    2020-05-03

热门专题

胎儿发育白发原因妇科炎症男性脱发女性脱发宫颈疾病白发治疗胎儿疾病月经疾病脱发食疗白发调理胎儿护理