当前位置:首页 > 母婴护理 >

小儿氨酚黄那敏颗粒为什么不建议吃,成分复杂易造成肝肾损伤

来源:神奇养生网(www.lyxunlong.com)时间:2022-07-28 10:49作者:HUI手机阅读>>

小孩子抵抗力弱感冒发烧是常有的事情,很多家庭都备上的有小儿氨酚黄那敏颗粒,但医生却不建议小孩子吃这种药物,小儿氨酚黄那敏颗粒为什么不建议吃?难道有很大的副作用?需要注意,孩子只是鼻塞、咳嗽,没有发热的话,就不需要吃这种药,四岁以下的孩子也最好不用。

不建议吃小儿氨酚黄那敏颗粒的三种情况

1.小孩没发烧,不要吃小儿氨酚黄那敏颗粒,吃感冒清热的中成药相对更安全。

2.新生儿和早产儿不要用,6岁以下的孩子不用,6岁以上的孩子在医生的指导下使用。

3.小儿氨酚黄那敏颗粒里面含有“对乙酰氨基酚”,不要再和其他含有对乙酰氨基酚成分的药一起服用,会导致药物过量,造成肝肾损伤。

小儿氨酚黄那敏颗粒为什么不建议吃?因为它是复方感冒药,里面包含的有退烧药、抗过敏药、中药成分,这种复方药成分复杂,孩子吃了之后会有嗜睡、乏力、困倦、出汗等症状,对孩子有较大的负担,长期吃还非常容易过量,有的家长还会搭配布洛芬给宝宝一起用,这样严重的会导致皮肤过敏、肝肾损伤等。比较常见的不良反应就是食欲不振、恶心、呕吐心神不宁等。

宝宝感冒的正确处理方法

儿童感冒有普通感冒和流感,普通感冒先不要给孩子吃药,先观察体温,看是否发烧,给宝宝多喝水,多休息,吃新鲜的蔬菜水果和蛋白质,让孩子自行痊愈。如果是流感,有发热、鼻塞、咳嗽等症状,可以给孩子吃些中成药更安全,症状一直没有缓解的,要及时去医院。

蒙脱石散害了我的宝宝

现在很多新手妈妈,只要是发现孩子腹泻了,就认为是肠胃着凉,吃坏了肚子造成的,就给宝宝吃蒙脱石散来止泻。效果确实是有的,但如果只是单纯的止泻,没有找到腹泻的原因,那么疾病并没有得到完全的治疗,比如上火、脾虚也会导致腹泻......【查看详情】 

母婴护理排行